Сожгли 7.2г органического вещества,плотность которого по водороду равна 36. В результате получено

22г углекислого газа и 10.8 г воды. Определите формулу вещества. Желательно подробно обьясните,конечно,если сможете.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Елизавета.
Ну давай попробуем подробно
Начнем с углекислого газа, который выделился 
CO2 - C 
масса СО2 = 22, а молекулярная = 44
Массу С возьмем за х, а молекулярная - 12
выходит пропорция
22/44=х/12
находим х с пропорции
х=6 грамм
теперь с водой
Н2О - 2Н 
почему два Н? потому что в первой части 2, просто уравняли
масса воды дана - 10.8
молекулярная - 18
масса Н возьмем за х
молекулярная 2
10.8/18=х/2
х=1.2
1.2+6=7.2 - совпало
продолжаем
6 : 1.2 
делим массу углерода на его атомную(12), и водорода на его(1)
6/12=0.5
1.2/1=1.2
вышло
0.5:1.2
делим оба на наименьшее
0.5/0.5=1
1.2/0.5=приблизительно 2(если округлить)
вышло 1:2
CH2 
но это лишь простейшая формула
дальше у нас дана плотность по водороду - 36
формула плотности
D = M/Mr
где d - плотность, Mr - молекулярная масса того, по чем дана плотность(в данном случае по водороду, у которого молекулярная масса - 2)
36=х/2
х=72
Теперь посчитаем молекулярную у нашего простейшего вещества
12+2=14
делим 72 на 14
72/14=5 приблизительно
значит нужно умножить индексы на пять
выходит C5H10 - это пентен