Какую массу осадка можно получить при взаимодействии Zn(NO3)2 масою 160 гр с NaOH.


Ответы на вопрос

Отвечает Шелест Юра.

Ответ:

84 грамм

Объяснение:

Zn(NO₃)₂ + 2NaOH ⇒ Zn(OH)₂↓ + 2NaNO₃

n(Zn(NO₃)₂) = m:M = 160:189≈0,85 (моль)

из уравнения реакции следует, что:

n(Zn(OH)₂) = n(Zn(NO₃)₂) = 0,85 (моль)

m(Zn(OH)₂) = n×M = 0,85 × 99 ≈ 84 (грамм)