Определите формулу вещества при сжигании 1,5г которого выделился оксид углерода объемом 2,24л и

вода массой 2,7г,плотность этого вещества по кислороду 1.

Ответы на вопрос

Отвечает Староконь Алексей.

Ответ:

Формула вещества C₂H₆, этан.

Объяснение:

Решение во вложении.


Отвечает Черепахина Алёнка.
Найдём моль СО2, а значит и моль углерода в соединении
2,24/22,4=0,1 моль (углерода)
Найдём количество водорода в соединении. Оно равно удвоенному количеству воды
2,7/18 * 2= 0,3 Моль
Проверим есть ли что-нибудь кроме кислорода и водорода в соединении вычев из его массы массу углерода и водорода.
1,5-0,1*12-0,3= 0
Значит это углеводород с соотношением 1:3 C:H
Плотность по кислороду 1 значит молярная масса 32. Но тут конечно проблема, потому что нет таких углеводородов, проверь условия. По соотношению я думаю это этан C2H6