1) Какую массу сажи можно получить из природного газа объемом 1 м3 , содержащего 89,6 % метана? 2)

Определите какой объем этилена можно добыть при дегидрировании этана, содержащегося в 2240 м3 сопутствующих нефтяных газах с массовой долей этана 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Илья.

Привет! Сейчас решим

1. CH4 = C + 2H2

V(CH4) = 1000*0,896 = 896 литров

n(CH4) = 896:22,4 = 40 моль

Из 1 моль метана можно получить 1 моль сажи. Значит, n(C) = 40 моль. m(C) = 40*12 = 480 г

2. V(смесь) = 2240 м³. V(C2H6) = 2240*0,2 = 448 литра

C2H6 = C2H4 + H2. Как видно из уравнения реакции, из 1 моль этана образуется 1 моль этилена. Следовательно, из 448 литров этана получим 448 литров этилена.

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу