массовая доля воды в кристаллогидрате карбоната натрия (кристаллической соде) составляет примерно

62,94%. установите формулу кристаллогидрата карбоната натрия?! пожалуйста,очень срочно надо...

Ответы на вопрос

Отвечает Аксенов Дмитрий.

Na2CO3·nH2O

      M(nH2O) - 62,94%

   M(Na2CO3) - 37,06%

M(nH2O) = (106*62,94)/37,06 = 180 г/моль

n = M(nH2O)/M(H2O) = 180/18 = 10

Ответ: Na2CO3·10H2O