ПОМОГИТЕ! ДАЮ 15 БАЛЛОВ! Какая масса H2O потребуется для растворения 14,3 г Na2CO3•10H2O, если

образуется раствор с массовой долей 5,3%?​

Ответы на вопрос

Отвечает Габриянчик Александра.

Ответ: 85,7 г

Объяснение:

      14,3                      х

Na2CO3•10H2O⇒Na2CO3

       286                     106

х=5,3г

5,3=5,3*100/m(р-р)

m(р-р)=100г

масса воды: 100-14,3=85,7г