Термохимическое уравнение горения алюминия имеет вид 4Al + 3O2 = 2Al2O3 + 3350 кДж. В результате

реакции выделилось 502,5 кДж теплоты. Сколько граммов алюминия вступило в реакцию? Ответ округлите до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Шихунов Тимур.

Х г. 502,5 кДж

4Al. +. 3O2. = 2Al2O3 +3350 кДж

n=4 моль

М=27 г/моль

m=108 г

Х г Al. -. 502,5 кДж

108 г Al. -. 3350 кДж

m(Al)=108*502,5/3350=16,2 г

Отвечает Карпов Андрей.

\frac{x}{4} = \frac{502.5}{3350}

3350x = 2010

x = 0.6

n(Al) = 0.6 моль

m(Al) = n × M = 0.6 моль × 27 г\моль = 16.2 г