К раствору объемом 177 см(в кубе) с массовой долей гидроксида натрия 10% и плотностью 1,13г/см (в

кубе) прилили раствор сульфата  магния.Определите массу образовавшегося гидроксида магния. (2NaOH+MgSO4=Mg(OH)2+Na2SO4).

Ответы на вопрос

Отвечает Кашина Юлия.

m(р-ра NaOH) = 177 см(в кубе) * 1, 13 г/см (в кубе) = 200,01 г 

m(чист. NаOH) = 0,1 * 200,01г = 20, 001 г

m(2NaOH) = 2*(23+16+1) = 80 г

m1(Mg(OH)2) = 24+ 2*16+2*1 = 58 г

m(Mg(OH)2) = 58 г * 20,001 г : 80г = 14, 500725 г

Ответ: приблизительно 14, 5г или 14,500725г.