Для оксида фосфора 5 справедливы утверждения


Ответы на вопрос

Отвечает Smolyazhenko Artur.
1. Формула оксида фосфора(V) - P₂O₅
2. Молекулярная масса оксида фосфора(V)
Mr(P₂O₅)=31x2+16x5=141
3. Молярная масса оксида фосфора(V)
M(P₂O₅)=31x2+16x5=141г./моль
4. Масса 1моль m(P₂O₅)=31x2+16x5=141г.
5. Массовые доли элементов в оксиде фосфора(V) :
ω(P) =62÷141= 0.44  или 44%   ω(O) = 80÷141= 0.56 или 56%
6. Это кислотный оксид
7. Взаимодействует с водой, основными оксидами и гидроксидами:
P₂O₅ + 3H₂O=2H₃PO₄
P₂O₅ + 3Na₂O= 2Na₃PO₄
P₂O₅ + 6NaOH=2Na₃PO₄+ 3H₂O