Рассчитать объём выделившегося водорода, если в реакцию с метанолом вступает 15 граммов натрия, а

выход от теоретически возможного составляет 85%.

Ответы на вопрос

Отвечает Голубева Мария.

дано

m(Na) = 15 g

η(H2)= 85%

------------------

V практ (H2)-?

2CH3OH+2Na-->2CH3ONa+H2↑

M(Na) = 23 g/mol

n(Na) = m/M = 15 / 23 = 0.65 mol

2n(Na) = n(H2)

n(H2) = 0.65 / 2 = 0.325 mol

V теор (H2) =n*Vm = 0.325 * 22.4 = 7.28 L

V практ (H2) = V теор(H2)*η(H2) / 100% = 7.28 * 85% / 100% = 6.188 L

ответ 6.188 л