Сколько грамм оксида меди (CuO) образуется при взаимодействии 32 г меди с кислородом?


Ответы на вопрос

Отвечает Зайчикова Кристина.
Дано:
m(Cu)=32г
--------------
m(CuO)

Решение:
2Cu+O2=2CuO

1)n(Сu)=m/Mr=32г/64г/моль=0.5моль

2)По ур. реакции:

n(CuO)=n(Cu)=0.5моль

3)m(CuO)=nM=0.5моль*80=40г

Ответ:m(CuO)=40г

Если помог, нажми кнопку Спасибо)