Помогите решить методом электронного баланса помогите пожалуйста!! N2+H3=NH3 Mg+CO2=MgO+C

NH3+O2=N2+H2O CaMn4+HI=I2KI+gI2+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Ангелина.

  N2 + 3H2 = 2NH3

3| H2[0] -2e = 2H[+1] | восстановитель, окисление

2| N2[0]  +6e =  N[-3] | окислитель, восстановление

 

2Mg + CO2 = 2MgO + C

2|Mg [0] -2e  = Mg[+2] | восстановитель, окисление

1| C[+4]  +4e  = C  [+0] | окислитель, восстановление

 

2NH3 + 3O2 = N2 + 3H2O

2| 2N[-3] -6e = N2[0] | восстановитель, окисление

3| O2[0]  +4e =  2O[-2] | окислитель, восстановлене

 

 

примечание: в квадратных скобках, например [-2] -  дана степень окисления атома