!СРОЧНО! Пожалуйста решите хоть какую-нибудь задачу подробно на листочке, очень надо 1.Какую

массу оксида углерода (4) можно получить при разложении 200 г карбоната кальция? Схема уравнения химической реакции: CaCo3->CaO+CO2 2.Рассчитайте,какую массу кислорода можно получить приразложении 9 г воды? 3.При взаимодействии алюминия с хлором образуется 0,3 моль хлорида алюминия. Вычислите массу алюминия и хлора, вступивших в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Самохвалов Ярослав.
Решу, наверное...

2.  2Н2О  =  2Н2  +  О2

Пишем кол-во моль ПОД формулами, ориентируясь по коэффициентам. 

 2Н2О  =  2Н2  +  О2
  2моль                1моль

V -  Объём(л)   m - масса(г)   M - Молярная масса(г/моль) Vm - Молярный объём газов (22,4  л/моль)       v - "Ню" (моли)

v = V/Vm         m = M*v

Вычисляем настоящие моли воды (СТОП! первый пункт нам тожже понадобится):

v = m/M    ;  М (Н2О)   =  1*2 + 16  = 18 (складываем атомные массы)
v = 9г/18г / моль  = 1/2моль.  Пишем то число НАД формулой. Я не буду этого делать.

 Видим, отношение коэффициентов  =   1 : 2. Значит, над О2 пишем число в два раза меньше (если не ошибаюсь, это 1/4). 

М (О2) = 16*2 = 32 г/моль. Осталось лишь посчитать массу по вышеприведённой формуле, то есть:

m = 1/4моль   *   32г/моль   

Посчитайте, пожалуйста, дальше сами...
Отвечает Азербиева Амира.
   1)
1.Найдем кол-во вещества (СaCO3)
n(CaCO3) = m/M = 200/100 = 2
2 По уравнению:
кол-во (СaCO3)/1 моль=кол-во (CO2)/1
n(CO2)=2 моль
3. m(CO2)=n*M=2*44=88 грамм
    2) Так же. С начала находим кол-во вещества воды , потом по уравнению находим кол-во кислорода и по формуле высчитываем:
1.n(H2O)=m/M=9/18=0,5 моль
2. n(H2O)/2=n(O2)/1
n(O2)=0.5/2=0.25 моль
3.m(O2)=M*n=32*0.25=8