Сколько граммов 60% КОН потребуется для нейтрализации 225 мл 35% (p=1,2 г/мл) раствора азотной

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Петишкин Влад.
КОН+НNO3=KNO3+H2O mр-ра=225*1,2 =270г В-ва=225*1.2*35/100=94,5 г nHNO3=94,5/Mr(63)=1,5 моль nKOH=nHNO3=1,5моль по уравнению mKOH=1,5*Mr(55)=82,5 г mKOH=82,5/0,6=137,5г надо взять 60%раствора