Срочно!!! Формула складається з натрію 43,04 з корбону 11,32 та оксигену.Знайдіть хімічну форму


Ответы на вопрос

Отвечает Юркевич Ирина.

Нужно определить соотношение числа атомов элементов в соли.

Для этого надо разделить массовую долю на атомную массу элемента  


Na 43.4/23=1.89,

C 11.3/12=0.94,

O-45.3/16=2.83

Далее.Соотношение Na/C/O найдем делением на самую маленькую величину, приняв ее за единицу. В нашем случае это 0,94

Получим натрия: 1,89/0,94 =2

углерода 0,94/0,94 = 1

кислорoда 2,83/0,94 = 3

Получается формyла соли Na2CO3