Реакции между алюминием и растворами кислот (HCl,H2SO4) и щелочей (NaOH,KOH)


Ответы на вопрос

Отвечает Игошин Максим.
4Al+6HCl=2Al2Cl3+H2. 2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+H2. 2Al+6NaOH=2Na3AlO3+3H2. Al+KOH-реакция не пойдёт,пойдёт только тогда когда добавить воду,тоесть: 2 Al + 6 KOH + 6 H2O = 2 K3[Al(OH)6] + 3 H2