Вариант 2 1. Дать названия следующим соединениям и определить их класс: MgO, I2O7, Fe(OH)2, KOH,

HBr, HNO3, CuSiO3, K2CO3, Ag2S, MnCl2 2. Напишите формулы веществ: фосфат хрома (3), сульфид цинка, бромид марганца (2), хлорид алюминия, силикат свинца. 3. Дана схема превращений. Составьте уравнения реакций. Ba  Ba(NO3)2  Ba(OH)2  BaO 4. С какими из перечисленных веществ будет реагировать гидрооксид бария HCl, CO2, CaO, NaCL, H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Силкин Вова.
Номер 1 :
MgO - оксид магния (оксид)
I2O7 - оксид йода (оксид)
Fe(OH)2 - гидроксид железа (основание)
KOH - гидроксид калия (основание)
HBr - бромид водорода (кислота)
HNO3 - азотная кислота (кислота)
CuSiO3 - силикат меди (соль)
K2CO3 - карбонат калия (соль)
Ag2S - сульфид серебра (соль)
MnCl2 - хлорид марганца (соль)
Номер 2 :
Фосфат хрома (3) - CrPO4
Сульфид цинка - ZnS
Бромид марганца (2) - MnBr2
Хлорид алюминия - AlCl3
Силикат свинца - PbSiO3
Номер 3 :
Ba ---》 Ba(NO3)2 ---》 Ba(OH)2 ---》 BaO
1)4Ba + 10HNO3 = 4Ba(NO3)2 + N2O + 5H2O
2)Ba(NO3)2 + 2NaOH = Ba(OH)2 + 2NaNO3
3)Ba(OH)2 = BaO + H2O
Номер 4 :
1)Ba(OH)2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O
2)Ba(OH)2 + CO2 = BaCO3 + H2O
3)Ba(OH)2 + CaO = Ca(OH)2 + BaO
4)Ba(OH)2 + 2NaCl = BaCl2 + 2NaOH
5)Ba(OH)2 + 2H2O = (BaHOH)2 + 2OH