Если фосфин PH3, полученный из 28,3 г фосфида кальция Са3P2, полностью окислить кислородом, то

получиться масса оксида фосфора (V): 1) 5,5 г 2) 10 г 3) 22 г 4) 16г

Ответы на вопрос

Отвечает Кисель Ева.
1)  Са3Р2 + 6 Н2О = 2РН3 + 3 Са(ОН)2
n(Ca3P2) = m/M = 28,8 г/182 г/моль =  0,16 моль
2n(Ca3P2) = n(PH3) = 0,32 моль
m(PH3) = n*M = 0,32 моль * 34 г/моль = 10,88 г
2) 2PH3 + 4O2 = P2O5 + 3H2O
n(PH3) = 2n(P2O5) = 0,32 моль
n(P2O5) = 0,16 моль
m(P2O5) = n*M = 0,16 моль * 142 г/моль = 22,72 г
Вариант ответа №3