ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕБЯТА ООЧЕНЬ ПРОШУ   2.Осуществить химические превращения по следующей

цепочке: Cl2 → KCl → HCl → FeCl2 → AgCl → Cl2 → FeCl33.Изобразить структурную формулу вещества, имеющего химический состав С3Н8. Как называется это вещество и к какому классу соединений принадлежит? Написать уравнение реакции горения данного вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Бугайчук Жанночка.

1. Cl2+2K=2KCl (усл. комн.)

2. 2KCl+2H2O=2HCl+2KOH

3. 2HCl+Fe=FeCl2+H2

4. FeCl2+Ag3PO4=AgCl+Fe3(PO4)2

5. 2AgCl=2Ag+Cl2

6. 3Cl2+2Fe=2FeCl3

В молекуле пропана можно отнять атом водорода или от одного из крайних углеродных атомов, или от среднего атома углерода и заместить его на метил. В обоих случаях получится вещество эмпирической формулы С4Н10, но в первом случае молекула будет обладать строением СН3СН2СН2СН3 (бутан), а во втором случае изобутан

CH3-CH-CH3 (изобутан)

           ||

         CH3

C3H8 пропан сжиженный 99,80% выс.частоты

горение пропана

С3Н8+5O2=3CO2+4H2O