Определите молекулярную формулу углеводорода, если известно, что он содержит 84,21% С по массе, а

плотность его паров по водороду равна 57

Ответы на вопрос

Отвечает Садыкова Меруерт.
Дано
W(C)=84.21%= 0.8421
D(H2)=57
---------------------------
CxHy-?
M(CxHy)=D(H2)*2=57*2=114g/mol
W(H)=100%-84.21%=15.79% = 0.1579
CxHy / 114 = 0.8421/12 : 0.1579/1
CxHy=8:18
C8H18 - октан
ответ октан