густина невідомого газу за воднем дорівнює 17.визначте молярну масу цього газу .за пропонуйте його

хімічну формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Вика.
Дано:
D(H₂)=17
-------------------
M(газа)-?
1. Используем формулу зависимости плотности одного газа по другому:
D(H₂)=M(газа)÷M(H₂), отсюда

M(газа)= D(H₂)×M(H₂) = 17×2г./моль=34г./моль
Это может быть сероводород H ₂S
M
(H₂S)=1x2+32=34г./моль