2.Рассчитайте объем водорода н.у который выделится при взаимодействии 4.9 г серной кислоты с цинком


Ответы на вопрос

Отвечает Шакирский Иван.
m (H₂SO₄)=4,9г.
Vm=22,4л./моль
-----------------------------
V(H₂)-?
1. Находим молярную массу серной кислоты:
M
(H₂SO₄)=1x2+32+16x4=98г./моль
2. Находим количество вещества n в 4,9г. серной кислоты по формуле:
 n=m÷M        n(H₂SO₄)=4,9г.÷98г./моль =0,05моль
3. Запишем уравнение реакции взаимодействия между цинком и серной кислотой:
  Zn+ H₂SO₄= ZnSO₄ +H₂↑
4.
Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции с 1моль серной кислоты  образуется 1моль водорода, значит если в условии задачи 0,05моль серной кислоты то образуется тоже 0,05моль водорода. n(H₂)=0,05моль
5.
Определим объем водорода количеством вещества 0,05моль:
V=n×Vm     V(H₂) = n(H₂) хVm  =0,05моль х 22,4л./моль=1,12 л.
6. Ответ: при взаимодействии 4,9г. серной кислотой с цинком образуется водород объемом 1,12л.













Отвечает Мулина Аня.

   4,9 г                                                       Х л

   H2SO4    +     Zn      =    ZnSO4      +     H2

n = 1 моль                                                n = 1 моль

М = 98 г/моль                                          Vm = 22,4 л/моль

m = 98 г                                                    V = 22,4 л

4,9 г H2SO4    -     Х л Н2

98 г H2SO4    -    22,4 л Н2

V(H2) = 4,9 * 22,4 / 98 = 1,12 л