ХИМИЯ 9 КЛАСС.ПОМОГИТЕ!!!! 1) Al--->Al2(SO4)3---->Al(OH)3---->Al(NO3)3---->KAL(OH)4

2)Al----->NaAl(OH)4---->AlCl3---->Al(OH)3----->Al2O3

Ответы на вопрос

Отвечает Лунькова Анастасия.
1) 2 al + 3 h2so4 = al2(so4)3 + 3 h2
al2(so4)3 + 6 h2o = 2 al(oh)3 + 3 h2so4
al(oh)3 + 3 hno3 = al(no3)3 + 3 h2o
al(oh)3 + koh = k[al(oh)4]  
 2) 2Al+3O2=2Al2O3
Al2O3 + 2NaOH + 3H2O = 2Na(Al(OH)4) 
Na[Al(OH)4]+4HCl(разб) =AlCl3+NaCl+4H2O
 alcl3+3naoh=3nacl+al(oh)3
2al(oh)3=al2o3+3h2o



Отвечает Рибчак Анжеліка.
Приветствую
          ₁                ₂                 ₃                ₄
А. Al → Al₂(SO₄)₃ → Al(OH)₃ → Al(NO₃)₃ → K[Al(OH)₄]
1.2Al + 3H₂SO₄ =  Al₂(SO₄)₃ +3H₂↑
2. Al₂(SO₄)₃ + 6NaOH = 2Al(OH)₃↓ + 3Na₂SO₄
3. Al(OH)₃ + 3KNO₃ = Al(NO₃)₃  + 3KOH 
4. Через нитрат алюминия нету вроде, делаю так:
   Al(NO₃)₃ + 3NaOH = Al(OH)₃↓ + 3NaNO₃
   3Al(OH)₃ + 3KOH = 3K[Al(OH)₄]
          ₁                    ₂             ₃                
Б. Al →  NaAl(OH)₄  →  AlCl₃ →  Al(OH)₃ →  Al₂O₃
1.  2Al + 2NaOH + 6HO = 2Na[Al(OH)₄] + 3H₂↑
2. Na[Al(OH)₄] + 4HCl = AlCl₃ + NaCl + 4H₂ O
3. AlCl₃ + 3NaOH = Al(OH)₃↓ + 3NaCl
                 t
4.  2Al(OH)₃   = AlO + 3HO