Дано: Металлы:медь,алюминий,цинк. Реактивый:Хлор,раствор хлорид цинка,раствор сульфата

железа(2),раствор соляной кислоты. Составте уравнения возможных реакций между этими веществами. Пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Федюнин Данила.


Сu + Cl2 = CuCl2

2Al + 3Cl2 = 2AlCl3

Zn + Cl2 = ZnCl2

3ZnCl2 + 2Al =2 AlCl3 +3 Zn

3FeSO4 + 2Al = Al2(SO4)3 + 3Fe

FeSO4 + Zn = ZnSO4 + Fe

2Al + 6HCl = 2AlCl3 +3 H2

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

Отвечает Щекодько Виктория.
1) Сu + Cl2 = CuCl2
    2Al + 3Cl2 = 2AlCl3
    Zn + Cl2 = ZnCl23
2) ZnCl2 + 2Al =2 AlCl3 +3 Zn
    3FeSO4 + 2Al = Al2(SO4)3 + 3Fe
3) FeSO4 + Zn = ZnSO4 + Fe
4) 2Al + 6HCl = 2AlCl3 +3 H2
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2