Расставьте коэффициенты и дайте характеристику следующим реакциям: а) H2 + N2 = NH3 + Q б) Cu +S

= CuS + Q в) HgO = Hg + O2 - Q V2O5 г) SO2 + O2 = SO3 + Q

Ответы на вопрос

Отвечает Матюшёнок Стефания.
А) 3H2+N2=2NH3+Q - экзотермическая , соединительная , гомогенная , обратимая .
б) Cu+S=CuS+Q- соединительная , экзотермическая, обратимая .
в) 2НgO=2Hg+O2-Q - обратимая , каталитическая, разложение , эндотермическая.
г ) SO2+2O2=2SO2+Q - экзотермическая, соединительная, обратимая