при сжигании 29 г углеводорода образовалось 88 г оксида углерода(4) и 45 г воды.Выведите

молекулярную формулу углеводорода

Ответы на вопрос

Отвечает Конаева Дарья.
Дано:m(CxHy)=29г
m(CO2)=88г
m(H2O)=45г
D(СxHy)=2 
Найдем относительную молекулярную массу вещества:
Mr = Dвозд*Мr(возд.),
Mr(CхHy)= 2*29 = 58.
Найдем количество вещества образовавшегося оксида углерода(IV):                                                                                    v(CO2)=m(CO2)/M(CO2) 
v(CO2)=88/44=2 моль 
Найдем количество вещества углерода в сожженном веществе: 
(C) = (CO2) = 2 моль. 
Найдем количество вещества воды:
(H2O) = 45/18 = 2,5 моль.
Найдем количество вещества водорода в сожженном веществе:
(H) = 2(H2O),(H) = 2,5*2 = 5 моль.
Найдем простейшую формулу углеводорода:(C) : (Н) = 2 : 5,следовательно, простейшая формула – С2Н5.
Найдем истинную формулу углеводорода:
Мr(C2H5) = 29,
Mr (CхHy) = 58,
следовательно, истинная формула – C4H10.