Определите концентрацию исходного раствора хлорида бария массой 350 г, взятого для реакции с

сульфатом натрия, в результате которой получили осадок массой 18 г. Выход продукта составил 80 % от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Бацак Вероніка.

дано

m(ppa BaCL2) = 350 g

+Na2SO4

m практ (BaSO4) = 18 g

η(BaSO4) =80%

-----------------------

W(BaCL2)-?

m(BaSO4) = m практ (BaSO4)*100% / η(BaSO4) = 18*100% / 80% = 22.5

M(BaSO4) = 233 g/mol

n(BaSO4) = m(BaSO4) / M(BaSO4) = 22.5 / 233 = 0.097 mol

BaCL2+Na2SO4-->2NaCL+BaSO4↓

n(BaCL2) = n(BaSO4) = 0.097 mol

M(BACL2) = 208 g/mol

m(BaCL2) = n(BaCL2)*M(BaCL2) = 0.097*208 = 20.176 g

W(BaCL2) = m(BaCL2) / m рра(BaCL2) * 100% = 20.176 / 350 * 100% = 5.76%

ответ 5.76%