ХИМИЯ 1.В результате действия хлоридной кислоты на мрамор выделяется бесцветный газ-

...реакция2.Доказание наличия CO2 при помощи спички(спичка гаснет)реакция3.Взаимодействие CO2 с H2O(цвет растворенного в воде метилоранжа меняется на розовый)реакция4.Взаимодействие CO2 с раствором CaOH(изветсняная вода)выделяется осадок-...Реакция5.Взаимодействие с NaOH фенолфталеин малинового цвета превращается в бесцветныйРеакция6.Составить електронную формулу карбон оксида,указать тип химической связи в его молекуле.7.Какие физ. свойства CO28.Совершите превращенияC->CO2->NaHCO3->Na2CO3->CO2

Ответы на вопрос

Отвечает Martirosyan Ani.
1) CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑
2) Реакции нет.
3) Н2О + СО2 ⇄ Н2СО3
4) Са(ОН)2 + СО2 = СаСО3↓ + Н2О
5) 2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O
6) C
1s |⇵|
2s |↑|
2p |↑|↑|↑|

O
1s |⇵|
2s |⇵|
2p |⇵|↑|↑|

Оба кислорода двумя неспаренными электронами "садятся" на неспаренные электроны углерода.
Химическая связь - ковалентная полярная.
7) Углекислый газ СО2 - бесцветный газ без запаха, тяжелее воздуха. Плотность при н.у. 1,97 кг/м³. При сильном охлаждении кристаллизуется в виде белой снегообразной массы - «сухого льда». При атмосферном давлении он не плавится, а испаряется, температура сублимации -78 °С. Растворим в воде (1 объём углекислого газа в одном объёме воды при 15 °С).
8) С + О2 = СО2 (сжигание угля)
NaOH + СО2 (избыток) = NaHCO3
2NaHCO3 --(t>60°C)--> Na2CO3 + H2O + CO2
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2