На образование 43,239 г гидрида щелочного металла требуется 5,6 л водорода, измеренного при

нормальных условиях. Вычислите эквивалент металла и его гидрида. Какой это металл?

Ответы на вопрос

Отвечает Васик Михаил.
2Ме + Н2 = 2МеН
н(Н2) = 5,6/22,4 = 0,25 моль
н(гидрида) = 0,5 моль.
М гидрида = 43,239*2 = 86,478 г/моль
М(металла) = 85 - рубидий.
Э(Rb) = 85/1 = 85 г/моль