Билет 5 1. Степень диссоциации муравьиной кислоты HCOOH в 0,2 н растворе равна0,03. Определить

константу диссоциации кислоты и значение рК.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сабурова Маша.

а=√kдисс./с

так как эта кислота однокислотная, то значение Cm=Cn

0,03=√kдисс./0,2

kдисс.=1,8*10^-4

найдём Рh:

[h+]=√kдисс.*С=√1,8*10^-4*0,2=0,006моль/л

Рh=-lg[h+]=-lg[0,006]=2,2