Вычислите массу соли,которая образуется при смешивании раствора нитратной кислоты массой 200 г с

массовой долей кислоты 3,15% и раствора калий гидроксида массой 400 г с массовой долей растворенного вещества 2,1%

Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Михаил.
КОН + НNО3  = КNО3 + Н2О
1. имеем раствор с содержанием кислоты
в 100 граммах которой 3,15 г кислоты,тогда
в 200 граммах будет    6,30 г кислоты , что соответствует
количеству молей 1М ---------(1+14+3*16)= 63 г
                               ХМ ---------- 6,3 г , отсюда
Х = 1*6,3/63 = 0,1 Моля
2. Имеем раствор гидрооксида калия
100 грамм которого содержат 2,1 грамма КОН, а
400 грамм раствора КОН будут содержать У граммов КОН
У = 400*2,1/100 = 8,4 г или в молях:
1М КОН -------- (39+16+1) = 56 грамм
ХМ КОН --------------------      8,4 грамма
Х= 1*8,4/56 = 0,15М
3. Количество полученной соли рассчитаем по кислоте исходя из того,что кислота в недостатке по сравнению со щелочью
1М НNО3 дает 1М КNО3
0,1М НNО3 даст 0,1М КNО3 или в граммах
1М КNО3------ (39+14+3*14)= 95 грамм
0,1М КNО3 ------------- У грамм  У=0,1*95/1= 9,5 грамма