Определить, какой химический характер (основной, кислотный, амфотерный) имеют перечисленные оксиды

и гидроксиды. Ответ пояснить соответствующими уравнениями реакций. Al(OH)3, MgO.

Ответы на вопрос

Отвечает Хамидуллина Азалия.
Al(OH)3-амфотерный гидроксид, реагирует как с основными оксидами и основаниями, так и с кислотами и кислотными оксидами. Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O Al(OH)3+NaOH=Na[(AlOH)4] MgO-основный оксид, реагирует с кислотными оксидами и кислотами. MgO+CO2=MgCO3