1. При взаимодействии нитрата бария m=2.61г с раствором серной кислоты m=40г массовая доля 10%

образуется осадок. Расчитайте m соли. 2. Какая m соли образуется при взаимодействии 16,2г оксида цинка с азотной кислотой m=30г. 3. К сульфату меди(2) m=40г добавили 12г железных стружек. Расчитайте m выделившейся меди.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайсина Роза.
1.Дано:
m(Ba(NO3)2)=2,61г
m(H2SO4р)=40г
w(H2SO4)=10%
Найти:m(соли)
Решение:
Ba(NO3)2+H2SO4=BaSO4+2HNO3
n(Ba(NO3)2)=2,61/261=0,01 моль (недостаток)
n(H2SO4)=40*0.1/98=0,04 моль (избыток)
m(BaSO4)=0,01*233=2,33г
Ответ: 2,33 г