К 10,4 барий хлорид прибавили 9,8г сульфатной кислоты. Определите массу осадка


Ответы на вопрос

Отвечает Александр Литвинов.
BaCl2+H2SO4=2HCl+BaSO4-осадок nBaCl2=10,4/Mr(137+71=208)=0,05 nH2SO4=9,8/98=0,1моль Решаем по недостатку,те 0,05<0,1 nBaSO4=0,05 моль mBaSO4=0,05*Mr(137+96=233)=11,65г масса осадка