смешаны 100 грамм 20% и 200грамм 50% растворов одной и той же соли.Вычислите массовую долю в % соли

во вновь полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Которобай Иван.
Дано:
m₁(p-pa)= 100 r
ω₁ = 20%  или 0,2
m₂(p-pa) = 200 r
ω₂ = 50% или 0,5
Найти:
ω₃ -?

Задачу решим методом "стаканчиков"
Рисуем 3 стакана: В каждом стакане пишем массовую долю растворов, внизу пишем массы этих растворов. Между первым и вторым стаканом пишем плюс, т.к. растворы смешиваются и после второго стакана ставим знак равенства. В третьем стакане пишем х%, а внизу под третьим стаканом пишем массу смешивающихся растворов. Затем умножаем массовую долю первого стакана на массу его раствора ставим плюс, умножаем массовую долю второго стакана на его массу ставим равно, умножаем массовую долю третьего стакана на его массу и получается уравнение с одним неизвестным, решаем его и находим х. 
|               |       |            |        |              |
|  20%      |   +  |  50%   |    =  |  x%      |
|               |       |            |        |              |
|               |       |            |        |              |
--------------       ------------        -------------
     100 г             200 г               300 г
100*20+200*50=300х
2000+10000 = 300х
300х=12000
х= 40
Ответ: 40%
Второй способ:
ω= m(р.в.)/m(p-pa)
m(р.в.) = m(p-pa)*ω
m(p.в.) = m₁(p-pa)ω₁+ω₂m₂(p-pa)
m(p-pa) = m₁(p-pa)+m₂(p-pa)
ω₃=(100*0.2+200*0.5)/(100+200) = 120/300 = 0,4 или 40%
Ответ: 40%


Отвечает Кузнецов Демид.
Массовая доля( w)= масса вещества : масса раствора

Масса вещества= масса раствора × массовая доля