Вычислить объем водорода который выделится при обработке цинка массой 130 г. содержащего 2%

примесей соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Киловатый Григорий.

127,4 г                                                  х л 

Zn+2HCl=ZnCl_2+H_2

65 г                                                     22,4 л

1. Найдем чистую массу цинка без примесей(откинув их):

 m(Zn)=m(образца)*w(Zn)=130*0,98=127,4 г

2. Подставив в уравнение эту массу,находим объем водорода:

при взаимодействии 65 г цинка выделяется 22,4 л, а

при  --  //  --            127,4 г______________х л, откуда

х=127,4*22,4/65=приблизительно 44 л