При действии на смесь хлорида натрия и хлорида калия общей массой 261 г. избытком концентрированной

серной кислоты получили 89,6 л (н.у) хлороводорода. Определите массовую долю хлорида калия в исходной смеси.   При сжигании 6,2 г. кремневодорода получено 12 г. оксида кремния (4). Плотность паров исходного вещества по воздуху равна 2,14 Определите молекулярную формулу кремневодорода. (в ответе формулу)

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Анна.

2KCl + H2SO4 = K2SO4 + 2HCl

2NaCl + H2SO4 = Na2SO4 + 2HCl

n(HCl) = V(HCl)/Vm = 89,6/22,4 = 4 моль

Обозначим массу KCl х г, тогда масса NaCl = 261-х г

n(NaCl) = m(NaCl)/M(NaCl) = (261-х)/58,5

n(KCl) = x/74,5

По уравнениям n1(HCl) = n(KCl) = x/74,5 моль

n2(Hcl) = n(NaCl) = (261-х)/58,5 моль

n(HCl) = n1(HCl)+n2(HCl)

(261-х)/58,5 + x/74,5 = 4

Решаем уравнение. х = 125,7 г

W(KCl) = m(KCl)/m(смеси) = 125,7/261 = 0,48 или 48%.

 

2.

n(SiO2) = m(SiO2)/M(SiO2) = 12/60 = 0,2 моль

Отсюда n(Si) = 0,2 моль

m(Si) = n(Si)*M(Si) = 0,2*28 = 5,6 г.

На водород остается 6,2 - 5,6 = 0,6 г

n(H) = m(H)/M(H) = 0,6/1 = 0,6 моль

Соотношение моль кремния к моль водорода 0,2:0,6 = 1:3. Простейшая формула SiH3.

По относительной плотности найдем молекулярную массу вещества:

M = D*M(воздуха) = 2,14*29 = 62 (г/моль)

M(вещества)/М(SiH3) = 62/31 = 2

Истинная формула кремниеводорода Si2H6.