Какой должна быть масса образца магния, чтобы в нём содержалось столько же атомов, сколько их

находится в образце меди массой 28 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Толстых Надюха.

дано:

m(Cu) = 28г

Найти: N(Cu) = N(Mg), m(Mg)

Решение:

вычислим сколько атомов содержится в образце меди массой 28 г

N(Cu) = m\M · Na = 28 г\64г\моль · 6,023 · 10²³ моль⁻¹ = 2,64 · 10²³

значит, в образце серебра столько же атомов, найдём его массу:

m(Mg) = M · N\Na = 24 г\моль · 2,64·10²³\6,023 моль⁻¹ = 10,5 г

Ответ: 10,5 г