7 августа 1887 г. Д. И. Менделеев для изучения солнечного затмения совершил свой знаменитый полет

на воздушном шаре, заполненным газом А, полученным при реакции цинка с "купоросным маслом". Определите, какую массу цинка необходимо взять для получения газа А, чтобы полностью заполнить им воздушный шар объёмом 15000 л(н. у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Кривенко Костя.

Привет! Сейчас решим!

Купоросное масло - это серная кислота

Составим уравнение реакции: Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

Над цинком пишем X, а под ним - молярную массу 65 г/моль

над водородом пишем 15000 литров, а под 22,4 л/моль

Решаем крест накрест  

X = (15000*65):22,4 = 43527 г цинка

Готово! Есть вопросы? Пиши!