ДАЮ 50 ДАЛЛОВ!!!1 Помогите пожалуйста 1.Напишите уравнения диссоциации веществ:а) Al(NO3)3;б)

H2SO3;в) FeCl2 . 2.Закончить уравнения возможных реакций, написать их в молекулярной, полной и сокращенной ионной форме: а) Na2CO3+H2SO4; б) KCl+H3PO4; в) Fe(NO3)2+NaOH. 3.По приведенным сокращенным ионным уравнениям напишите полные ионные и молекулярные уравнения: а) Zn2+ + 2OH-= Zn(OH)2; б) CaCO3 + 2H+ = Ca2+ + H2O + CO2.

Ответы на вопрос

Отвечает Дюдин Степан.

Ответ:

Объяснение:

1) Al(NO3)2 = Al(3+) + 3NO3(-)

H2SO3 = 2H(+) + SO3(2-)

FeCl2=Fe(2+) + 2Cl(-)

Диссоциация процесс обратимый

2)Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2 + H2O

2Na(+)+ CO3(2-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2Na(+) + SO4(2-)+ CO2 + H2O

CO3(2-) + 2H(+)= CO2+H2O

3KCl + H3PO4 =K3PO4 + 3HCl

3K(+) + 3Cl(-) + 3H(+) + PO4(3-) = 3K(+)+ PO4(3-) + 3H(+)+ 3Cl(-)

реакция не идёт

Fe(NO3)2 + 2NaOH = Fe(OH)2 + 2NaNO3

Fe(2+) + 2NO3(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Fe(OH)2+ 2Na(+) + 2NO3(-)

Fe(2+)+ 2OH(-)= Fe(OH)2

3) ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl

Zn(2+) + 2Cl(-)+ 2Na(+) + 2OH(-)= Zn(OH)2 + 2Na(+) + 2Cl(-)

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

CaCO3 + 2H(+) + 2Cl(-) = Ca(2+)+ 2Cl(-) + CO2 + H2O