1. Какую массу серной кислоты можно получить при растворении в воде 44, 8 л оксида серы (VI) 2.

Дайте характеристику химического элемента фосфора по плану: а) положение в ПСХЭ - период, группа, число энергетических уровней, число электронов на последнем уровне б) формула высшего оксида, его характер, докажите 2 реакциями в) напишите 3 реакции фосфора с простыми веществами. 3. Выполните цепь химических превращений P - P2O5 - H3PO4 - Na3PO4- Na2CO3 - CaCO3- CO2 4.С каким из перечисленных веществ будет реагировать углекислый газ: CаS, H2S, SO3 , H2O, Fe2O3 , NaOН, СаО, H2SO4 , Ca(OН)2

Ответы на вопрос

Отвечает Зубакина Элеонора.
1. Дано:
V(SO₃)=44,8л.
Vm=22,4л./моль
--------------------------------
m(H₂SO₄)-?
1. Определим количество вещества оксида серы(VI) в 44,8л.:
n(SO₃)=V(SO₃)÷Vm=44,8л.÷22,4л./моль=2моль
2. Запишем уравнение реакцию получения серной кислоты:
SO₃ + H₂O = H₂SO₄
Анализируем уравнение реакции: по уравнению из 1моль оксида серы(VI) образуется 1моль серной кислоты.
По условию задачи дано 2моль оксида серы(VI),значит и серной кислоты образуется 2моль.
n(SO₃)=n(H₂SO₄)=2моль
3. Определим молярную массу серной кислоты и ее массу количеством вещества 2моль:
M(H₂SO₄)=2+32+64=98г./моль
m(H₂SO₄)=n(H₂SO₄)хM(H₂SO₄)=2мольх98г./моль=196г.
4. Ответ: из 44,8л.  оксида серы(VI) получится 196г. серной кислоты.

2. Характеристика фосфора:

1. Элемент №15 -фосфор, его атомная масса Ar=31, его заряд ядра Z=+15, в ядре 15 p⁺(протонов) и 16 n⁰(нейтронов). Вокруг ядра находятся 15 e⁻(электронов), которые размещаются на трех энергетических уровнях, так как фосфор  находится в третьем периоде. 
Напишем модели строения атома фосфора:

а). Модель атома фосфора при помощи дуг:
₊₁₅P)₂)₈)₅
б). Модель атома фосфора , через электронную формулу  (электронная конфигурация): 

₊₁₅P 1s²2s²2p⁶3s²3p³
в). Электронно-графическая модель атома фосфора :

                           ↑    ↑   ↑
3уровень     

                           
⇅  ⇅  ⇅
2уровень    

1уровень    

         
₊₁₅P 

 

2. Молекула простого вещества фосфора четырехтомная P₄.  Фосфор неметалл, в химических реакциях может быть восстановителем, может быть окислителем.

3. Молекулы атомов в 4 группе, главной подгруппе: азота двухатмная N₂, фосфора четырехтомные P₄, мышьяка As, сурьмы Sb и висьмута Bi одноатомные.  С увеличением заряда ядра от азота к висьмуту неметалические свойства уменьшаются, а металлические усиливаются.

 4. Молекулы атомов простых веществ в периоде: натрий,магний, алюминий, кремний - одноатомные; фосфора четырехтомные P₄, серы многоатомные (S)n,хлора двухатомные CI₂. От натрия к хлору меняются свойства веществ: натрий, магний - металлы, алюминий -амфотерный металл,  кремний полуметалл, фосфор, сера, хлор - неметаллы. Также слева направо в периоде меняются окислительно-восстановительные свойства. Натрий, магний, алюминий - восстановители. Кремний, фосфор, сера, хлор - могут быть как восстановителями, так  окислителями.
5. Высший оксид фосфора –
P₂O₅, кислотный  оксид:
6. Гидроксид –H
₃PO₄ ,  слабая фосфорная кислота,  

7. Летучее соединение с водородом РH₃ - гидрид фосфора, бесцветный газ, с неприятным запахом гнилой рыбы

3.

 P → P₂O₅ → H₃PO₄ → Na₃PO₄→ Na₂CO₃ → CaCO₃→ CO₂

4P + 5O₂=2P₂O₅

P₂O₅ + 3H₂O = 2H₃PO₄

H₃PO₄ +  3NaOH= Na₃PO₄ + 3H₂O

2Na₃PO₄ + 3Li₂CO₃ = 2Li₃PO₄↓ + 3Na₂CO₃

Na₂CO₃ + CaCI₂= CaCO₃↓ + 2NaCI

CaCO₃ + t = CO₂ + CaO

4. CаS, H₂S, SO₃, H₂O, Fe₂O₃, NaOН, СаО, H₂SO₄ , Ca(OН)₂

Углекислый газ (оксид углеродаIV) будет взаимодействовать с:
H₂O, NaOН, СаО, Ca(OН)₂
H₂O + CO₂ ⇄ H₂CO₃
2NaOН + CO₂ = Na₂CO₃ + H₂O
СаО + CO₂ = CaCO₃
Ca(OН)₂ + CO₂ = CaCO₃ + H₂O