Выпишите высший оксид химического элемента 5 группы,молекулярная масса которого 142,назовите

химический элемент,составьте формулу оксиду и кислоты. ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ СРОЧНО В ПОДРОБНОСТЯХ Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Катя.

общая формула высших оксидов элементов пятой группы - Х205. Найдем молекулярную массу этого оксида: Мr(Х205)= 2х+16·5=2х+80. И эта молекулярная масса оксида равна 142 по условию задачи Тогда пишем уравнение с одним неизвестным и решаем его: 2х+80=142

2х=142-80

2х=62

х=62:2

х=31

Таким образом мы узнали, что неизвестный пятивалентный элемент имеет относительную атомную массу 31. По таблице Менделеева ищем элемент , у которого 31 атомная масса. Это Фосфор. Значит формула оксида Р2О5. Формула кислоты, которой отвечает этот оксид Н3РО4 - фосфорная кислота (ортофосфорная кислота)