Какая масса эфира образуется при взаимодействии 23г муравьиной кислоты с метанолом


Ответы на вопрос

Отвечает Сироткин Дима.

Ответ: 30 г

Дано:

m(HCOOH) = 23 г

Найти:

m(HC(=O)-O-CH3) -?

Объяснение:

M(HCOOH) = 46 г/моль

n(HCOOH) = m/M = 23 г/46 г/моль = 0,5 моль

M(HC(=O)-O-CH3) = 60 г/моль

НСООН + НО-СН3 ⇒ HC(=O)-O-CH3 + Н2О

Из УХР видно, что n(HC(=O)-O-CH3) = n(HCOOH)

n(HC(=O)-O-CH3) = 0,5 моль

m(HC(=O)-O-CH3) = n(HC(=O)-O-CH3)·M(HC(=O)-O-CH3)

m(HC(=O)-O-CH3) = 0,5 моль*60 г/моль = 30 г

Ответ: 30 г