Помогите решить задачу, пожалуйста!)) Вычислите массовую долю вещества в растворе азотной

кислоты, если известно, что 150г этого раствора полностью прореагировали с 11,2г гидроксида калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Александра.
HNO3+KOH=KNO3+H2O
Количество моль HNO3 равно количеству моль KOH 11,2:56=0.2моль щелочи=азотной кислоте
М(HNO3)=63
m=63*0.2=12.6 г азотной кислоты
w=12.6:150*100%=8,4%.