Дано : m(NaO)=12,4 г. Найти:m (Na)-? и V (O2)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Дубровский Адель.
2Na + O2 = 2NaO
n = m/M
n(NaO) = m(NaO)/M(NaO)
M(NaO) = 23 + 16 = 39 г/моль
n(NaO) = (12,4 г)/(39 г/моль) = 0,3 моль
n(Na)/n(NaO) = 2 моль/2 моль = 1
n(Na) = 0,3 моль * 1 = 0,3 моль
m(Na) = n(Na) * M(Na)
M(Na) = 23 г/моль
m(Na) = 0,3 моль * 23 г/моль = 6,9 г
n(O2)/n(NaO) = 1 моль/2 моль = 0,5
n(O2) = 0,5 * 0,3 моль = 0,15 моль
V(O2) = n(O2) * Vm
Vm = 22,4 л/моль
V(O2) = 0,15 моль * 22,4 л/моль = 3,36 л
Ответ: m(Na) = 6,9 г;  V(O2) = 3,36 л