SO2, N2O, O2 ,He,N2 какой из этих газов тяжелее воздуха и легче воздуха???? Помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Самолюк Ангелінка.
Если учесть, что молярная масса воздуха 28,98 г/моль, то любой газ с меньшей молярной массой будет легче воздуха:
M(SO2) = 32 + 16 x 2 = 64 г/моль - тяжелее воздуха
M(N2O) = 14 x 2 + 16 = 44 г/моль - тяжелее
M(O2) = 16 x 2 = 32 г/моль - тяжелее
M(He) = 4 г/моль - легче воздуха
M(N2) = 14 x 2 = 28 г/моль - легче воздуха