1)записать уравнения, проанализировать реакции: а) составить молекулярные и ионные уравнения

реакции протекающие между NISO4 и (NH4)2S, NA3PO4 и CACL2 б)"смешайте" попарно растворы KNO3 и NACL NA2S и HCL .Сделайте вывод о возможности протекания реакций.Составить уравнения реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

NiSO4 + (NH4)2S = NiS + (NH4)2SO4

Ni(+2) + SO4(-2) + 2NH4(+) + S(-2) = NiS + 2NH4(+) + SO4(-2)

Ni(+2) + S(-2) = NiS

2Na3PO4 + 3CaCl2 = 6NaCl + Ca3(PO4)2

6Na(+) + 2PO4(-3) + 3Ca(+2) + 6Cl(-) = 6Na(+) + 6Cl(-) + Ca3(PO4)2

3Ca(+2) + 2PO4(-3) = Ca3(PO4)2

KNO3 + NaCl = KCl + NaNO3

K(+) + NO3(-) + Na(+) + Cl(-) = K(+) + Cl(-) + Na(+) + NO3(-)

(реакция не идёт)

Na2S +2 HCl = 2NaCl + H2S

2Na(+) + S(-2) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + H2S

2H(+) + S(-2) = H2S