Найдите массу и количество вешества сульфида алюминия, если в редакцию вступило 4,5 г алюминия


Ответы на вопрос

Отвечает Бондарь Виктория.

2Al + 3S = Al2S3

Решение: M(Al) = 27 г/моль. n(Al)= m/M= 4.5/27= 0,16 моль

количесвто вещества (n) Al2S3 = половине n(Al) - по уравнению, т.е.= 0,16/2= 0,08

чтобы найти массу Al2S3 находим M(Al2S3)= 150,158 г/моль => m(Al2S3)= 150.158*0.08= 12 г

ответ: 12 г


если есть вопросы, задавай :)