Сульфат железа (II) растворили в воде и пропустили хлор, наблюдая появление бурого окрашивания. В

полученный раствор добавили едкий натр, выпавший осадок бурого цвета отфильтровали и прокалили. К остатку добавили концентрированный раствор гидроксида калия и бром, смесь нагрели. Запишите уравнения описанных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Елизавета.
2FeSO4 + Cl2   = 2FeClSO4
FeClSO4  + 3NaOH = Fe(OH)3 + Na2SO4 + NaCl
2Fe(OH)3  = Fe2O3 + 3H2O
Fe2O3 +10 NaOH +3 Br2 = 2Na2FeO4 + 6NaBr + 5H2O