Сколько грамм осадка образуется при взаимодействии 15 г сульфата железа (II) и 15 г гидроксида

калия. Укажите, какого цвета образующийся осадок.

Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Зиновий.
FeSO4 + 2KOH = Fe(OH)2↓ + K2SO4
n(ню)(FeSO4) = 15 г./ 152 г. = 0.098 моль.  - избыток.
n(KOH)= 15 г./ 56 г. = 0.26 моль.
Т.к. соотношение гидроксида (КОН) и осадка (Fe(OH)2) 2:1. Составляем пропорцию.
2--------------1
0.26----------х
х= 0.13 моль.
Высчитываем массу осадка.
m(Fe(OH)2) = 0.13*90 = 11,7 грамм.
Осадок будет сначала светлый, но по мере нахождения на воздухе потемнеет и приобретет ржавый цвет.(иногда встречаются зеленоватые оттенки)